I Международный
конкурс вокалистов
"Голоса ветра"
Дорогие друзья!
Музыкальное агентство Дмитрия Данилова
приглашает вас принять участие
в I Международном online-конкурсе вокалистов "Голоса ветра".


Конечно, исторически музыкальные конкурсы подразумевались как мероприятия, на которых музыканты из разных стран и городов встречались, общались, обменивались репертуаром и заодно соревновались - всё-таки состязательный элемент в искусстве пусть не так важен, как в спорте, но тоже очень интересен.
Когда началась пандемия коронавируса, нарушилась привычная связь, привычное общение между людьми, многие аспекты жизни пришлось пересмотреть. И, конечно, в этих условиях проводить конкурсы в привычном очном формате стало весьма затруднительно. Но потребность в проведении музыкальных состязаний никуда не делась, поэтому организаторы стали переводить конкурсы в режим online.
Казалось бы, с ослаблением коронавирусных ограничений и возобновлением проведения публичных мероприятий необходимость в online-конкурсах могла "сойти на нет", однако всё оказалось совсем не так. В последнии несколько лет мир постоянно сотрясают катаклизмы - войны, революции, эпидемии. Из-за этого существенно усложнилась логистика, возросли цены на авиабилеты, и для многих артистов поездка на международный конкурс стала очень сложной, а порой и непосильной задачей. Но участие в международных соревнованиях является важнейшим элементом творческого развития - помимо важного соревновательного элемента это и обмен опытом и репертуаром, и знакомство с разными певческими школами, и открытие новых стилей и направлений в исполнении музыки.
Поэтому Музыкальное агентство Дмитрия Данилова приняло решение учредить I Международный конкурс вокалистов "Голоса ветра".

Особенности нашего конкурса
Конкурс будет проводиться в необычном формате. Первый тур пройдет в виде "слепого прослушивания" - по аудиозаписям, представленным участниками под девизом или псевдонимом. По итогам прослушивания аудиозаписей жюри выставит оценки, после подсчёта которых будут определены финалисты.
Второй тур конкурса будет проходить по видеозаписям, из которых будет составлена программа online-концерта. Во время трансляции гала-концерта будет проводиться зрительское голосование, в ходе которого определится лауреат зрительских симпатий. Как и на нашем уже получившем некоторую известность конкурсе композиторов "Новые мелодии", имена членов жюри будут объявлены одновременно с подведением итогов конкурса.

Конкурс "Голоса ветра" является партнёром Международного конкурса композиторов "Новые мелодии" и одной из своих главных задач ставит повышение интереса исполнителей к творчеству современных авторов и создание творческих контактов "композитор-исполнитель". Поэтому в требованиях к конкурсным программам акцент делается на исполнение музыки, написанной в XXI веке.
  • Раздел 1. Академический вокал
    Участвуют вокалисты, использующие академическую манеру пения. Можно представить программу как с аккомпанирующим фортепиано, так и в сопровождении инструментального ансамбля или даже оркестра.
  • Раздел 2. Народное пение
    Здесь могут участвовать вокалисты, использующие фольклорную манеру пения любого народа любой страны мира. Предусмотрены разные категории - можно представить программу как в сопровождении традиционных инструментов, так и в смешанном жанре (например, фолк-рок). Можно представить программу a-capella, в сопровождении живых инструментов или под фонограмму "минус".
  • Раздел 3. Камерно-эстрадный вокал
    Участвуют исполнители, использующие камерно-эстрадную манеру пения (такие жанры, как русский романс, французский шансон, аргентинское танго и т. д.). Можно представить программу как в сопровождении живых инструментов, так и под фонограмму "минус".
  • Раздел 4. Джазовый вокал
    Участвуют исполнители, использующие джазовую манеру пения. Можно представить программу как в сопровождении живых инструментов, так и под фонограмму "минус".
  • Раздел 5. Эстрадный вокал
    Участвуют исполнители, использующие эстрадную манеру пения (в этой же номинации могут участвовать исполнители рок-музыки). Можно представить программу как в сопровождении живых инструментов, так и под фонограмму "минус".
  • Раздел 6. Авторы-исполнители.
    Участвуют авторы, исполняющие собственные сочинения вне зависимости от используемой манеры пения. Можно представить программу как в сопровождении живых инструментов, так и под фонограмму "минус".
На нашем сайте работает нотный архив, где выложены ноты большинства участников I и II Международных конкурсов композиторов "Новые мелодии"

Перейти к нотному архиву
Художественный руководитель конкурса
  • Дмитрий Данилов
    композитор,

    лауреат всероссийских

    и международных конкурсов,

    генеральный директор

    ООО «Музыкальное агентство

    Дмитрия Данилова»

Дмитрий Данилов - музыкант из Санкт-Петербурга, композитор, хоровой дирижёр.

Выпускник дирижёрского факультета Санкт-Петербургской Консерватории
(2004 г.)

С 2000 года руководит различными хоровыми коллективами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди сочинений - произведения для симфонического оркестра, хора, а также камерно-инструментальная музыка, романсы, песни.

Лауреат I международного конкурса композиторов "Роман Сладкопевец"
(2012 г.)


Лауреат Всероссийского конкурса композиторов им. С. С. Прокофьева
(2018 г.)

Вы можете прочитать интервью Дмитрия Данилова на портале Belcanto.ru

Также Вы можете прочитать интервью Дмитрия Данилова на сайте содружества литературных проектов "Русское поле"

Дмитрий Данилов - о Международном конкурсе композиторов "Новые мелодии". Впечатления организатора.

И, конечно, Вы можете послушать сочинения Дмитрия Данилова и подписаться на его Youtube-канал

Ноты сочинений Дмитрия Данилова доступны на нашем сайте
Как стать участником конкурса?

Нужно заполнить заявочный лист, приложить к нему все материалы, перечисленные в положении, и отправить по электронной почте Оргкомитета конкурса — voiceswinds@gmail.com
Заявки принимаются в период с 1 марта по 18 апреля 2023 года

В течение двух дней после подачи заявки мы перешлем Вам реквизиты на оплату организационного взноса. Вам следует до конца заявочного периода оплатить взнос и прислать скан или фото чека, подтверждающего оплату организационного взноса

Для Вашего удобства повторяем ссылки на основные документы конкурса:

ПОЛОЖЕНИЕ в формате PDF
ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ в формате PDF
ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ в формате DOC

Свяжитесь с нами:
Вопросы Оргкомитету можно задать через мессенджеры WhatsApp или Telegram по номеру +7-911-995-33-50, или по электронной почте voiceswinds@gmail.com . Также подписывайтесь на нас в соцсетях.

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Made on
Tilda