II МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ

"НОВЫЕ МЕЛОДИИ"
"Новые мелодии" - международный конкурс композиторов, впервые проведенный в Санкт-Петербурге (Россия) в 2021 году
  • Светлана Нестерова
    Rusia
    Светлана Нестерова родилась в Екатеринбурге, там же получила начальное и среднее музыкальное образование. Однако дальнейший творческий путь Светланы в первую очередь оказался связан с Санкт-Петербургом: здесь она окончила композиторский факультет Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, а затем аспирантуру. Её учителями были известные композиторы Борис Тищенко и Геннадий Банщиков. Уже в годы учебы Светлана работала ассистентом на Кафедре сценического движения в Академии театрального искусства и редактором в музыкальном издательстве "Композитор. Санкт-Петербург".
    Она участвовала во многих фестивалях современной музыки, была лауреатом премии "Муза Санкт-Петербурга "в номинации"Музыка". Она исполнял музыку современных композиторов Санкт-Петербурга во многих городах России и за рубежом. Неоднократно принимала участие в конференциях "Лаборатория музыкального театра XXI века".
    Светлана Нестерова является лауреатом многих всероссийских и международных композиторских конкурсов. В 2009 году в Мариинском театре состоялась премьера оперы "Тяжба".
    С 2002 года работает в Санкт-Петербургской консерватории, является членом правления Союза композиторов Санкт-Петербурга.
    Светлана Нестерова - автор трех опер, оратории "Медный всадник", двух балетов, мюзикла "Синюшкин Колодец", серии инструментальных концертов, вокальных циклов, камерной и хоровой музыки. Её сочинения постоянно исполняются в России и за рубежом.
    В 2016 году в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии состоялась премьера оперы Нестеровой "Иди туда, не знаю куда" под руководством дирижера Владимира Беглецова, за которую автор была удостоена премии правительства Санкт-Петербурга за достижения в композиторском искусстве.
  • Хуан Луис де Пабло Энрикес Роэн
    Мексика
    Хуан Луис де Пабло Энрикес Роэн родился в Мексике в 1971 году.
    Его композиционная теория и его попытки связать музыку с астрономией и археологией в течение 20 лет в конечном итоге привели его к расшифровке Солнечного камня ацтеков, раскрывающего все элементы нашей Солнечной системы и за ее пределами, - это было великое открытие самой важной научной эстетики из всех доколумбовых цивилизаций.
    Получив образование в гуманитарных институтах, он затем преподавал музыку в Хьюстонском университете, Национальном автономном университете Мексики, Университете Ла Саль, Техническом университете Монтеррея, центре искусств и Высшей школе искусств Юкатана.
    Его самыми важными учителями были: Тимоти Крамер, Виктор Ризадо, Майкл Хорвит и Роберт Нельсон.
    В настоящее время Хуан Луис живет в Мексике и работает в качестве преподавателя ораторского искусства, также занимается композиторским творчеством и выступает как гитарист.



  • София Микаэлян
    Армения
    Пианистка, композитор, педагог, общественный деятель, София Микаэлян является доцентом Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, членом Союза композиторов и музыковедов Республики Армения (с 2009 г.) и членом Союза композиторов Санкт-Петербурга.
    София Микаэлян родилась в Армении, в городе Гюмри. Она с отличием окончил фортепианный и композиторский факультеты, а также стажировку ассистента по специальности "Концертмейстер" Ереванской консерватории им. Комитаса, где позже преподавала на специальном фортепианном факультете. Впоследствии педагогическая и концертная деятельность Софии Микаэлян распространилась за пределы Армении - в Москву, Тюменскую область, Санкт-Петербург.
    Её композиторская деятельность многогранна: от песен, хоровых произведений, вокальных циклов, танцев, квартетов, сюит, фортепианных произведений до маршей, гимнов, симфоний.
    Интерес и любовь к хоровой музыке с детства привели Софию Микаэлян сначала в Ереванский камерный хор "Парос", а затем в летнюю школу Санкт-Петербургской православной музыкальной академии.
    Софии Микаэлян принадлежат инструментальные, хоровые произведения, в том числе духовная музыка на стихи авторов армянского средневековья и эпохи Возрождения. Также София Микаэлян создала инструментальный ансамбль современной музыки "МЕГЕДАС" в Ереване и инструментальный ансамбль "Комитас" в Санкт-Петербурге. София Микаэлян является лауреатом республиканских, всероссийских, международных конкурсов по исполнительскому мастерству и композиции.
    Активная образовательная деятельность Софии Микаэлян направлена на популяризацию традиционного армянского фольклора и армянской классической музыки. Инициированный ею проект "Российско-армянский творческий мост" посредством регулярных концертов и конференций вносит неоценимый вклад в развитие культурных связей России и Армении.
  • Наталья Олейник
    Россия / Германия
    Наталья Олейник родилась в Санкт-Петербурге. Окончила музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности "Хоровое дирижирование". Затем она окончила Музыкальную академию в Детмольде, Германия, по специальности "Оперно-симфоническое дирижирование". Она работала с разными оркестровыми коллективами, выступала в качестве органиста, в 2006 году стала финалистом Токийского международного конкурса симфонических дирижеров. В настоящее время Наталья живет в Германии, работает с различными хоровыми коллективами, руководит созданной ею детской хоровой студией.

  • Екатерина Карпенко
    Россия
    Екатерина Ивановна Карпенко родилась в городе Ворошиловград (современное название - Луганск).
    Окончила Луганское государственное музыкальное училище по специальности «Теория музыки», затем, с отличием, Луганский государственный институт культуры и искусств по специальности «Композиция». Занималась у Заслуженного деятеля искусств Украины, члена Национального Союза композиторов Турнеева Сергея Петровича.
    Затем, там же, окончила с отличием магистратуру по классу «Композиция».
    В течение нескольких лет работала руководителем музыкальной части Луганского областного академического театра кукол. За годы работы написала музыку к многим театральным постановкам, которые приняли участие во Всеукраинских и Международных театральных фестивалях и получили высокую оценку, были отмечены различными дипломами.
    Работала со многими известными украинскими режиссерами.
    Написала музыка к спектаклям: «Милая Шура» по Т.Толстой, «Кроткая» по Ф.Достоевскому, «Оскар и Розовая дама» по Э – Э Шмидту, «Счастливый Ганс», «У ковчега в восемь», « По зеленым холмам океана», «Синяя птица», «Лiсова пiсня» по М.Метерлинку, «Нехочуха» и др.
    За период работы отмечена грамотами Министра культуры Украины, а также Луганского областного управления культуры.
    В 2007 году стала членом Национального Союза композиторов Украины.
    Принимала участие в Международном композиторском фестивале «Киев – Мюзик – Фест» с оркестровыми и хоровыми сочинениями.
    Сочинения Е.Карпенко вошли в репертуар многих хоров и оркестров Украины.
    В связи с военными действиями на Юго – Востоке Украины 2014 года была вынуждена с семьей уехать из г.Луганска.
    С 2014 года живет в России, с 2018г. – в г.Москве.
    В том же 2018 году Екатерина стала членом Союза композиторов России, а также Союза Московских композиторов.
    Является лауреатом многих композиторских конкурсов.
    Основные сочинения: 10 симфоний, балет «Розовое и красное», опера «Оскар и Розовая дама», Скрипичный концерт, Альтовый концерт, камерные, хоровые и вокальные сочинения, музыка к спектаклям.
    В 2016, 2018 и 2019гг. принимала участие в фестивалях «Московская осень».
    Сочинения Екатерины Карпенко исполняются коллективами и музыкантами-солистами Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Липецка. Последние годы сотрудничает с режиссерами театров г.Сургута, г.Костромы, режиссерами Свердловской, Омской области.
    В 2021 году окончила ФПК в МГК им.П.Чайковского на кафедре Сочинения у проф. Т. А. Чудовой. Получила диплом с отличием.
    Основная тематика творчества Е.Карпенко – драматическое и трагическое мировосприятие, темы одиночества, смерти. Работает в современных композиторских техниках.
    Мать 4-х детей.


  • Валерия Пелка
    Аргентина
    Валерия Пелка начала свою карьеру в качестве гитаристки эстрадного жанра, хотя она также изучала классическую музыку, специализируясь на стиле фьюжн. Она окончила Школу популярной музыки Аргентинского союза музыкантов по специальности гитара. В 2009 году она взяла на себя задачу сочинения и продюсирования своего собственного первого альбома - "Граница времени", который вышел в 2010 году. В этом альбоме Валерия выступает как композитор, вокалистка, гитаристка и аранжировщик. Её страсть к оркестровой музыке побудила её поступить в Национальный университет искусств для изучения композиции. С тех пор Валерия стремится создать новые способы слияния звуков академической музыки с несколькими элементами аргентинской и мировой популярной музыки посредством симфонического звучания. За свой более чем 35-летний опыт Валерия исследовала и погрузилась в большое количество популярных музыкальных жанров. После получения высшего образования по композиции в Национальном университете искусств её цель - преодолеть границы между эстрадной и академической музыкой.
"Новые мелодии" - 2022. Представление жюри
Лауреаты в номинации "Y" (юные композиторы)
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
София Ткаченко (Минск, Беларусь)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Как Вовка стал старшим братом"
стихи Агнии Барто
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Мария Попова (Калининград, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Фиалка"
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Александр Приступа (Брест, Беларусь)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Ожидание"
для скрипки и фортепиано
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Игорь Ротанин (Москва, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Одиночество"
стихи Иосифа Бродского
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Аракс Ашчян (Ереван, Армения)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Танец роз"
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
София Ткаченко (Минск, Беларусь)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Царевна Несмеяна"
Лауреаты в номинации "L" (любители)
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Александр Ицкович (Самара, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Мой храбрый лев"
стихи И. Пивоваровой
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Александр Ицкович (Самара, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "В часы, когда бывает..."
стихи Фёдора Тютчева
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Анна Дмитриева (Ижевск, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Гравюра на тему человеческих эмоций"
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Александр Ицкович (Самара, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Вечерний хоровод"
стихи Саши Чёрного
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Александр Ицкович (Самара, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Чудак Судак"
стихи Бориса Заходера
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Вера Каравашкина (Пушкин, Санкт-Петербург, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Тает лёд на речке"
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Наталья Кудрявцева (Москва, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Детство"
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Александр Ицкович (Самара, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Сонет"
стихи Джона Китса
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Чиа Рен Шер (Сингапур)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Струнный квартет №1"
Лауреаты в номинации "M" (музыканты)
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Ирина Тульчинская (Реутов, Московская область, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "15 песен о разлученных детях"
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Ильяна Горковенко (Санкт-Петербург, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Веская причина"
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Дмитрий Карташов (Нижний Новгород, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "На распутье"
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Ирина Тульчинская (Реутов, Московская область, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Самая правдивая история"
стихи Ю. Кушака
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Светлана Фроликова (Санкт-Петербург, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Горстка пепла"
стихи Любови Юрковой
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Ульяна Михеева (пос. Межевой, Челябинская область, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Волки"
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Андрей Думченко (Санкт-Петербург, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение - "Маленькие песни для маленьких детей"
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Елена Остер (Белгород, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение - "Воскресенье. День третий"
стихи Лилии Собко
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Алексей Потемин (Нижний Новгород, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение - "Трио для фортепиано, скрипки и виолончели"
Лауреаты в номинации "P" (профессионалы)
Лауреат Гран-при
Лауреат Гран-при
Наталия Медведовская (Нью-Йорк, США/Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Баркаролла"
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Динис Курбанов (Верхняя Пышма, Свердловская область, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Хомония"
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Мария Генченкова (Красногорск, Московская область, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Встреча"
стихи Николая Заболоцкого
Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
Филипп Кларк (Копенгаген, Дания)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Зеркальный квартет"
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Леонид Гуревич (Екатеринбург, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Подарили краски Васе"
стихи Е. Александровой
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Марцин Петр Лопацкий (Варшава, Польша)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Плач Адама"
Лауреат 2 степени
Лауреат 2 степени
Константин Борисов (Москва, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Рондо-токката"
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Леонид Гуревич (Екатеринбург, Россия)
раздел "Хоровая музыка"
сочинение "Ой, березки милые"
стихи Виталия Елисеева
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Екатерина Шатрова (Казань, республика Татарстан, Россия)
раздел "Вокальная музыка"
сочинение "Памяти Жобима"
стихи Екатерины Шатровой
Лауреат 3 степени
Лауреат 3 степени
Елена Джагарова (Новосибирск, Россия)
раздел "Камерно-инструментальная музыка"
сочинение "Восемь пьес для фортепиано"
"Новые мелодии" - 2022. Представление лауреатов
Внимание!
Теперь вы можете скачать ноты сочинений участников нашего конкурса в нотном архиве
Также на нашем сайте вы можете познакомиться с сочинениями организатора конкурса - КОМПОЗИТОРА ДМИТРИЯ ДАНИЛОВА
Подписываясь на наш сайт,
вы будете всегда в курсе наших мероприятий,
а также обновлений на сайте.
Контакты
Контактный телефон: +7 911 995 33 50
Почта: newmelodies@bk.ru
Made on
Tilda