II Международный
конкурс композиторов
"Новые мелодии"
Дорогие друзья! В это сложное время, когда из-за пандемии коронавируса совсем недавно почти во всем мире на длительное время была приостановлена деятельность театров, концертных залов и других учреждений культуры, когда одно за другим отменялись мероприятия, спектакли, концерты, а многие ежегодные конкурсы были перенесены (да и продолжают переноситься) в онлайн-формат, был организован конкурс композиторов «Новые мелодии». Конкурс композиторов - это в любом случае мероприятие в большей степени заочное, поэтому вне зависимости от развития пандемии оно состоится, и его формат не претерпит существенных изменений.

Читать положение
Особенности нашего конкурса
Наш конкурс - это прекрасная возможность проявить себя как начинающим композиторам, так и опытным мастерам, как профессионалам с консерваторским образованием, так и авторам-любителям, как гражданам России, так и зарубежным коллегам. Условия конкурса демократичны и справедливы: полная анонимность участников и членов жюри будет сохраняться до подведения итогов конкурса, что позволит дать представленным на конкурс сочинениям честную и объективную оценку; наличие в жюри как профессиональных композиторов, так и концертирующих исполнителей позволит подойти к оценке сочинения с разных позиций; деление участников на номинации «юные композиторы», «любители», «профессиональные музыканты», «профессиональные композиторы» даст шанс прозвучать сочинениям авторов, не имеющих профессионального композиторского и вообще музыкального образования, что может стать очень важной особенностью нашего конкурса – если вспомнить историю музыки, то многие серьезные композиторы прошлых веков были самоучками, однако их произведения, в том числе крупной формы (оперы, симфонии) уже долгие годы исполняются ведущими исполнителями в крупнейших театрах и концертных залах мира. Ну а перспектива исполнения и записи сочинений профессиональными артистами и творческими коллективами – это отличный стимул для многих авторов, чтобы творить, ну и, конечно, чтобы участвовать в нашем конкурсе!
  • Раздел 1. Хоровая музыка
    Здесь могут быть представлены хоровые произведения как на светские, так и на духовные тексты, как сочинения для хора a-capella, так и с инструментальным сопровождением. предусмотрены категории сочинений крупной (в том числе и циклической) формы, и хоровых миниатюр
  • Раздел 2. Вокальная музыка
    Здесь может быть представлены вокальные сочинения любых стилей и жанров - от академической музыки до романсов и эстрады. Также есть категории крупной формы и вокальных миниатюр. Кроме того, важным бонусом для композиторов, пишущих в жанре романсов и эстрадных песен, является возможность представления своих сочинений на конкурс в виде мелодической строки с гармонической цифровкой.
  • Раздел 3. Камерно-инструментальная музыка
    И здесь можно представить на конкурс камерно-инструментальную музыку для любого состава инструментов, а также любого стиля и жанра - есть категории академической и эстрадной музыки, а также крупной формы и миниатюры
Немного истории нашего конкурса
Конкурс композиторов «Новые мелодии» впервые прошёл в 2021 году.

102 композитора из 15 стран мира представили 165 сочинений на первый конкурс «Новые мелодии». Выбор Международного жюри был нелёгким. В итоге 18 сочинений стали победителями, и были исполнены на гала-концерте конкурса 30 мая 2021 года в Белом зале политехнического университета. Лауреатами стали 18 разных композиторов (хотя многие из них подавали по несколько заявок), что говорит об очень высокой конкуренции среди представленных на конкурс сочинений. Среди лауреатов I конкурса оказались как довольно известные композиторы, члены Союза композиторов России – Вячеслав Зуев, Екатерина Карпенко, Екатерина Шатрова, Александр Соколов, - так и малоизвестные, а подчас и совсем юные композиторы.

Членами жюри I Международного конкурса композиторов «Новые мелодии» оказались
яркие петербургские композиторы Сергей Плешак и Александр Следин,
один из ведущих композиторов Самары Алла Виноградова,
харизматичный польский хоровой дирижер и композитор Войцех Глух,
молодой талантливый композитор из Аргентины Сантьяго Верос
и блистательная Диана Петрова Дарнеа, русская оперная и камерная певица из Германии.

Гала-концерт состоялся 30 мая 2021 года в одном из красивейших концертных залов Санкт-Петербурга - в Белом зале Политехнического университета. В исполнении камерного хора «Петербургские серенады», струнного квартета «Измайловский» и ряда солистов – вокалистов и инструменталистов – были исполнены все 18 сочинений лауреатов конкурса. Также в концерте прозвучали сочинения членов жюри и оргкомитета конкурса.

Вы можете прочитать статью о гала-концерте I Международного конкурса композиторов "Новые мелодии" в независимой музыкальной электронной газете "Музыка России", автор - композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Шатрова

С недавнего времени на нашем сайте работает нотный архив, где выложены ноты большинства участников I Международного конкурса "Новые мелодии"

Перейти к нотному архиву
Гала-концерт, на котором прозвучат лучшие сочинения участников конкурса, пройдёт в Санкт-Петербурге в течение 2022 года. Тогда же произойдёт и награждение лауреатов и дипломантов конкурса. Мы очень надеемся, что ситуация в городе к тому времени позволит провести гала-концерт в качестве публичного мероприятия.

Мы сделаем все возможное, чтобы вы получили настоящее удовлетворение от участия в нашем конкурсе. Желаем больших творческих успехов и побед!

Скачать положение
Глава Оргкомитета конкурса
  • Дмитрий Данилов

    композитор,

    лауреат всероссийских

    и международных конкурсов,

    генеральный директор

    ООО «Музыкальное агентство

    Дмитрия Данилова»

Дмитрий Данилов - музыкант из Санкт-Петербурга, композитор, хоровой дирижёр.

Выпускник дирижёрского факультета Санкт-Петербургской Консерватории
(2004 г.)

С 2000 года руководит различными хоровыми коллективами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди сочинений - произведения для симфонического оркестра, хора, а также камерно-инструментальная музыка, романсы, песни.

Лауреат I международного конкурса композиторов "Роман Сладкопевец"
(2012 г.)


Лауреат Всероссийского конкурса композиторов им. С. С. Прокофьева
(2018 г.)

Вы можете прочитать интервью Дмитрия Данилова на портале Belcanto.ru

Также Вы можете прочитать интервью Дмитрия Данилова на сайте содружества литературных проектов "Русское поле"

И, конечно, Вы можете послушать сочинения Дмитрия Данилова и подписаться на его Youtube-канал

Как стать участником конкурса?

Нужно заполнить заявочный лист, приложить к нему все материалы, перечисленные в положении, и отправить по электронной почте Оргкомитета конкурса — newmelodies@bk.ru
Заявки принимаются в период с 1 ноября по 25 декабря 2021 года

В течение двух дней после подачи заявки мы перешлем Вам реквизиты на оплату организационного взноса. Вам следует до конца заявочного периода оплатить взнос и прислать скан или фото чека, подтверждающего оплату организационного взноса
Свяжитесь с нами:
По любым вопросам звоните по телефону 8-911-995-33-50, пишите на newmelodies@bk.ru, а также подписывайтесь на нас в соцсетях
Made on
Tilda